¿que hacer si vomita el medicamento?

Hola Hadas:

Soy soy yo la que tiene una duda.

Mi hija de casi tres años, está pasando por una bronquitis y ayer su pediatra le recetó un antibiótico y unos sobrecitos. El caso es que a la noche después de tomarse la medicación se bebió un biberón de nesquik, pero 10 o 15 minutos después le entró un ataque de tos hasta que vomitó el bibi y me imagino que la medicación tambien.

La duda que me queda es si vuelvo a darle la medicación o no? o le doy menos dosis? No sé que hacer a ver si alguíen me puede ayudar. Por si metía la pata no le di nada, pero tengo miedo de que me vuelva a pasar.

Gracias por vuestra ayuda.

Ayuda a esta hada con su pregunta

Las preguntas más valoradas

TESTER CLUB

Las mejores marcas y los mejores productos pensados para ti, y para que los pruebes gratis

  • Estée Lauder
  • Nivea
  • Samsung
  • Mimosin
  • VR6
Descubre nuestro TesterClub